Творческий вечер художника Олега Чумака

В четверг 19 апреля в клубе любителей искусств состоялся творческий вечер заслуженного художника Карелии Олега Чумака. В настоящее время Олег Владимирович живет и работает в Финляндии.

Родился он в 1950 г. на Украине и получил образование в Художественной Академии во Львове. В настоящее время является членом Союза Художников России, Международной Ассоциации Художников ЮНЕСКО, Союза Акварелистов Финляндии. Выставки художника проходили в Москве, Петрозаводске (Россия), Штутгарте, Тюбингене (Германия), Турку, Хельсинки (Финляндия), Лионе (Франция), Казанлык (Болгария). Его работы куплены в частные коллекции (Финляндия, Италия, Франция, Германия, Швеция, Бельгия, Голландия, Болгария, Норвегия, Украина, Россия), экспонируются в музеях Москвы, Новгорода, Петрозаводска и Штутгарта.

Олег Владимирович говорит, что искусство для него всегда есть таинство, процесс которого чудесен. Это как молитва, общение с Богом. Каждый раз рождение Нового! Творец дал художнику талант, но и ответственность тоже.

Его творческое кредо: Слава Богу и радость человеку!

Олег Владимирович познакомил завсегдатаев клуба с циклами своих работ, посвященных Богу, Великому Художнику, сотворившему землю, облака, деревья, цветы, воду, животных и человека. Удивительным открытием стали работы о детстве и материнстве. Художник показывает как коротка и хрупка человеческая жизнь – «как утренняя роса на цветах». Тонко и вдохновенно переданы в пейзажных картинах мгновения распускания цветка, первый луч солнца утром, падение осенних листьев, полёт стаи журавлей в небе. Мы увидели, как под кистью художника рождается чудо гармонии.

Произведения Олега Чумака помогают задуматься о жизни, о вере, о Боге.

hydojnik Chymak

[ 2012-04-25 19:59:52 ]

Tags: институт искусство