Общероссийская Конференция "Актуальные проблемы преподавания искусства в общеобразовательных организациях Российской Федерации"

Преподаватели кафедры музыкального образования Рудой Е.Л., Поляков С.Г., Сиротинская Т.А. и Лозовская Н.В. приняли участие в работе Общероссийской Конференции "Актуальные проблемы преподавания искусства в общеобразовательных организациях Российской Федерации", которая проходила в Москве 31 марта - 1 апреля в ФГБОУ ВО Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки". Пленарное заседание открыла Вербицкая Людмила Алексеевна, президент Российской академии образования, академик РАО, профессор, доктор филологических наук.

В рамках Конференции обсуждались вопросы:

  • основные направления общего и дополнительного художественного образования;
  • концептуальные подходы к преподаванию учебных предметов предметной области «Искусство»;
  • совершенствование учебно-методического комплекса предметной области «Искусство» в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами

Преподавателям-музыкантам ЗХГЭИ было важно принять участие в дискуссии секции "Профессиональное художественно-педагогическое образование", где говорилось о том, что совершенствование системы образования будущих педагогов музыки должно быть направленно на модернизацию педагогической составляющей содержания образования, установление взаимодействия вуза и школы, повышения значения философских и психолого-педагогических дисциплин в образовании будущих учителей, увеличение практики в школе и системе дополнительного образования. Преподавание в вузе должно идти в ногу со временем. Выпускник должен понимать природу художественного творчества детей, роль искусства в образовании учащихся на каждом возрастном этапе развития. Обучения будущих педагогов должно осуществляться по современным интегрированным образовательным технологиям, проектным формам освоения информации, опираться на саморазвивающиеся формы приобщения студента к будущей профессии. В свою очередь школа должна принимать роль учителя-музыканта в жизнь школьного коллектива как представителя искусства, формирующего атмосферу творчества и сотрудничества.

[ 2016-04-04 13:20:25 ]

Tags: искусство общество