Реконструкция фрески Джотто «Несение креста» в стенах ЗХГЭИ и ЗДА

27 февраля 2014 г. в фойе административного корпуса института выставлялась живописная работа Андрея Чукина, которая вызвала всеобщий интерес и привлекла внимание школьников, студентов и преподавателей. Это уникальная реконструкция фрески великого итальянского художника эпохи проторенессанса Джотто ди Бондоне. Андрей в течение двух месяцев работал в капелле дель Арена в Падуе, чтобы вникнуть в секреты мастера и точно передать изначальные цвета фрески. Хранители падуанского музея высоко оценили работу русского художника.

Как рассказал нам Андрей Чукин на встрече в клубе ArtBene, все фрески капеллы связаны между собой как сцены единого евангельского рассказа. Повествование незамысловато и неторопливо, исполнено спокойного достоинства. Образы Джотто естественны, человечны, сдержанны. Андрей выбрал для своей работы сюжет «Несение креста». И этот выбор не был случаен. Фреска, к сожалению, более всего пострадала со временем.

Оказывается, что в российских музеях вообще нет произведений Джотто. Поэтому очень важно, чтобы проект создания реконструкций фресок стал более значимым для России. Современный художник переживает, что фрески в Падуе с каждым годом все более разрушаются, как в наше время повсеместно разрушаются духовные и общечеловеческие ценности. Кто сможет помочь сохранить эту гармонию, чистоту, ясное отношение к миру, к людям, их чувствам и душевным состояниям, которые запечатлены в великих творениях Джотто?